Выборы – 2021

В рамках круглого стола на базе областной Общественной палаты члены Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 и представители политических партий обсудили подготовку общественных наблюдателей для работы на предстоящих выборах.

Участниками круглого стола были представители реготделений отделений «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», партий «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», ЛДПР и «Единая Россия».

Для присутствующих заместитель председателя региональной избирательной комиссии Илья Чурынин провёл инструктаж — он рассказал участникам об избирательных кампаниях, которые состоятся уже в этом году на территории Смоленской области. Зампредседателя рассказал, что в Единый день голосования 19 сентября в Смоленской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ. Также в этот день в некоторых муниципальных образованиях состоятся выборы в органы местного самоуправления. В частности, выборы депутатов Гагаринской районной Думы, Монастырщинского районного Совета депутатов, выборы Совета депутатов МО «Починковский район», выборы депутатов Совета депутатов Сафоновского городского поселения, выборы Совета депутатов Стабенского сельского поселения Смоленского района и выборы в Ярцевский городской совет Ярцевского района.

16 мая состоятся довыборы депутата Облдумы по 16 одномандатному округу (территория округа включает в себя Глинковский, Кардымовский, Демидовский и часть Духовщиновского района).
Илья Валерьевич напомнил, что зарегистрированные кандидаты (их доверенными лица) могут назначать своих наблюдателей, которым предстоит следить за ходом голосования. Также наблюдатели могут быть назначены избирательными объединениями (выдвинувшими зарегистрированного кандидата или зарегистрировавшие список кандидатов), субъектами общественного контроля соответствующего субъекта РФ. Субъект назначения наблюдателей вправе назначать в каждую участковую избирательную комиссию не более 2 наблюдателей, причем одно и то же лицо не может быть назначено наблюдателем более чем в 1 избирательную комиссию.

Не могут быть наблюдателями должностные лица, депутаты, главы местных администраций, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, за исключением тех из них, чьи полномочия были приостановлены.
Более подробно о подготовке наблюдателей рассказала руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 Марина Проскурнина.

Напомним, в Смоленской области уже опробовали Всероссийскую масштабную программу по обучению преподавателей и наблюдателей, разработанную Ассоциацией «НОМ» совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ. Программа включает в себя 56 семинаров, которые пройдут по всей стране. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тысяч независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму. Около 2500 из них – будут подготовлены в Смоленской области.

На круглом столе было предложено собраться участниками ещё раз через несколько недель в апреле и обсудить накопившиеся вопросы, а также подписать меморандум, который закрепить общие договорённости о подготовке наблюдателей.
«Региональный штаб готов поддерживать общение на постоянной основе, помогать и сотрудничать. Ведь все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли в обстановке прозрачности, легитимности и законности», — отметила Светлана Парфенова.