В Смоленской области новый реабилитационный центр-санаторий «Дугино» принял первых посетителей

Жизнь после ковида. Новый центр реабилитации заработал в Смоленской области. «Центр восстановления здоровья и реабилитации – Санаторий «Дугино», расположенный в Сычёвском районе принял первых посетителей.

На входе посетителей встречают венецианские львы – точные копии двух мраморных скульптур, изготовленных венецианскими мастерами XIX века для имения «Дугино», принадлежащего в разные годы графу Панину и князьям Мещерским. За ними – красота, здоровье и отдых. Замечательная природа и чистый воздух – одно из главных преимуществ санатория. Он удобно расположен между Вязьмой и Сычёвкой и доступен, как для тех, кто добирается сюда на автотранспорте, так и для тех., кто поедет на электричке от Смоленска и Москвы. Тестирование реабилитационного центра уже началось. В деревню Дугино приехали первые посетители – люди, участвующие в его создании: строители, инженеры, энергетики, местные жители.


Юлия Малова:

«Мы приехали сюда с сыном. Выбирали место, которое было бы хорошо с точки зрения близости к природе и с точки зрения комфорта. Выбрали санаторий этот, остались очень довольны. Нам выписали процедуры. Соляную пещеру мы очень хотели. У ребёнка аденоиды. Я думаю, это будет способствовать оздоровлению».


Центр сможет принимать единовременно до 200 человек. Есть бальнеологическое отделение, плавательный бассейн, гостиничные номера разных категорий – от одноместных до люксов, двухэтажные таунхаусы, столовая, спортивный зал и ледовая арена. Центр реабилитации оснащён самым современным оборудованием, в том числе собственной лабораторией крови, аппаратом УЗИ-диагностики. Уникальный аппарат КТ на 160 срезов позволяет поставить самый точный диагноз.


Кирилл Слободской, врач-невролог:

«В медцентре предусмотрен амбулаторный приём специалистов. Жители близлежащих территорий могут сюда прийти и получить профессиональную консультативную медицинскую помощь».


Санаторий рассчитан на людей, которым необходима реабилитация после ранее перенесённых заболеваний. Его посетители могут выбрать необходимый комплекс оздоровления: лёгочная реабилитация (для переболевших КОВИД-19), реабилитация опорно-двигательного аппарата и сердечно сосудистой системы.


Екатерина Фомичева, медсестра:

«Барокамера – это уникальный современный аппарат, который насыщает наши клетки кислородом, ускоряются все обменные процессы, улучшается мозговое кровообращение. Очень ценно в постковидный период».
 

Антигравитационный тренажёр позволяет на 80 процентов уменьшить вес тела человека и почувствовать себя практически космонавтом.


Артём Зубенко, инструктор ЛФК:

«Это можно сказать, как ходить по Луне. Снимаются болевые ощущения с тазобедренного, коленных суставов. Показания при эндопротезировании, при травмах, при переломах».


В санатории можно и просто отдохнуть, укрепить здоровье. Принять мараловые ванны, которые ранее были доступны только на Алтае. Сейчас мараловедческое хозяйство находится рядом с санаторием.
Центр реабилитации был создан как благотворительный проект с использованием финансовых средств внебюджетных источников. Санаторий работает как некоммерческая организация, любая прибыль, полученная в рамках его деятельности, будет перечисляться в лицей-интернат «Феникс» для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот, который находится в 10 километрах от санатория. Планируют, что реабилитационный центр-санаторий «Дугино» откроет свои двери для всех желающих поправить здоровье и отдохнуть уже с 1 ноября. Подробно ознакомиться с условиями проживания и услугами для отдыхающих можно на сайте санатория dugino.ru, а также по телефону 8 (481) 302 00 03.

Автор: Александр Пияев