Национальные проекты — стратегия и приоритеты

Нацпроекты — стратегический курс на обновление всех сфер жизнеобеспечения. Они призваны решить задачу улучшения качества жизни людей. На территории Глинковского района этот процесс начался в 2019 году и продолжается по сей день.

Одним из национальных проектов, который реализуется у нас в районе, является «Жилье и городская среда». Формирование современной сельской среды — это комплекс мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения комфортных, безопасных и доступных условий проживания населения Глинковского района.

В 2019 году в рамках реализации этого нацпроекта было проведено благоустройство парковой зоны в сквере железнодорожного вокзала по улице Ленина. Общая площадь общественной территории составила 3 573 м2. В 2020 году была установлена детская игровая площадка с мягким резиновым покрытием, которая представляет собой совокупность четырех комплексов. Общая площадь — 256 м2. В 2021 году благоустройство общественных территорий у нас в районе продолжилось. Была благоустроена площадь более 2000 м2 по улице Шардина – парка возле районной Администрации.

В прошлом году по многочисленным просьбам жителей Глинковского района были проведены работы первого этапа по укладке асфальтного покрытия на рыночной площади в с. Глинка по ул. Ленина — 1500 м2, а также установлено уличное освещение. В текущем году планируется проведение завершающего второго этапа по укладке асфальтного покрытия на рыночной площади – 1 320 м2.