ЛЕСОПИТОМНИК В ДУБОСИЩАХ

Как известно,  после вырубки лесных насаждений данный лесной участок подлежит лесовосстановлению.  Существует три вида лесовосстановления:

– естественное лесовосстановление (происходит вследствие природных процессов и осуществления мер содействия);

– искусственное лесовосстановление (представляет собой деятельность, связанную с выращиванием лесных насаждений,  в том числе посев). Посадку сеянцев или саженцев основных древесных пород и агротехнический уход за ними;

– комбинированное лесовосстановление (представляет собой сочетание естественного и искусственного лесовосстановления).

Согласно приказу МПР РФ от 04.12.2020 №1014  с 1 января 2022 года не менее 20 процентов площадей искусственного и комбинированного лесовосстановления выполняются посадкой сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой. Этот вид лесовосстановления  имеет преимущество в том, что посадку с закрытой корневой системой можно производить с момента схода снежного покрова до устойчивых морозов. Кроме этого уменьшается количество посадочных мест на 1 гектаре до 2000 штук.  Этот приказ распространяется на всех арендаторов лесных участков.

Так, арендатор лесного участка  Глинковского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес»,  индивидуальный предприниматель Алексей Николаевич Иванкин  на своем земельном участке в деревне Дубосище создал лесной питомник площадью 1,2 гектара.

Для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой установил оборудованную теплицу размером 40 квадратных метров, в которой заложил в горшочки более десяти тысяч сеянцев породы сосна европейская и ель обыкновенная, необходимые для посадки по плану.

В этом году ИП Иванкин А.Н. уже произвел посадку сеянцев с закрытой корневой системой на площади 3,2 гектара, что составляет 20 процентов от проектной площади. Всего планируется провести работы на 16 гектарах.

Теплица оснащена оросительной системой и системой терморегулирования, то есть автоматически создается микроклимат, необходимый для оптимального развития растений.

Кроме этого, Алексей Николаевич, согласно проекта освоения лесов  выполняет целый комплекс лесохозяйственных работ во вверенной ему аренде. На арендованном участке имеется оборудованный ПСПИ (пункт сосредоточения противопожарного инвентаря).

Что ж , пожелаем Алексею Николаевичу успехов в его нелегком труде, в преумножении лесных богатств Смоленщины.

А.Н. ХАРИТОНЕНКОВ, заместитель директора — лесничий Глинковского лесничества – филиала ОГКУ    «Смолупрлес».