В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА

22 августа в России отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией. Как заявил в своем обращении по поводу праздника президент Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.

В числе этих ценностей глава государства назвал правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. «Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», — подчеркнул он.

Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.
Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. 

ОЛЬГА МАРГОЛИНА

Ольга Марголина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ, главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»:

22 августа отмечается День государственного флага России. Мы с дочкой традиционно отмечаем этот праздник. Она, хоть еще и малышка, уже знает, что российский флаг — это не просто символ страны, а наглядное свидетельство богатейшей истории и национальная гордость.

В этом году я рассказала ей, что каждый цвет на флаге имеет свое значение. Белый – чистота, искренность. Синий – вера и верность. Красный считается символом мужества, храбрости, воинской доблести. И я очень рада, что именно с этого учебного года, когда дочка идет в первый класс, во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. 

Такие моменты дети запоминают навсегда, они вселяют в них не только любовь к родине, но и ответственность перед ней.

А в нашей семье мы всегда руководствуемся одной очень мудрой фразой: «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, – спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».

ЕЛЕНА МАТЮШОВА

Елена Матюшова, член Экпертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления и взаимодействия с некоммерческими организациями, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области»:
Российский триколор является важнейшим государственным символом нашей страны, наряду с Гербом и Гимном. Под бело-сине-красным флагом подписываются документы мирового значения, проводятся мероприятия и праздники, с ним солдаты идут на подвиг, а спортсмены – за высокими достижениями. 

Замечательно, что с нового учебного года в школах буду торжественно поднимать Флаг и исполнять Гимн России. Я считаю, что такая акция будет способствовать гражданскому единству и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сопричастности к вековой истории России и российского народа. 

ВАЛЕНТИНА ДЕРЖАВЦЕВА

Валентина Державцева, член экспертного клуба региона, Главный редактор СОГУП «Юго-Восточная объединенная редакция»

– Это замечательно, что на всех уровнях власти стали говорить и популяризировать наши государственные символы: герб, флаг.

Эти атрибуты должны быть гордостью всей страны и воспитывать уважительное отношение к ним надо чуть ли не с пеленок.

Значительная часть моей взрослой жизни пришлась на советский период и, как сейчас помню, как на олимпийских играх наши фигуристы заняли золотой пьедестал в танцах на льду и выступлениях спортивных пар, как слезы катились по их щекам, когда под гимн нашей страны поднимался флаг. У всех стоял ком в горле – так велика была гордость, так мы были воспитаны.

Очень надеюсь, что и сегодняшняя молодежь поймёт важность и значимость российского флага, символизирующего прочность нашего государства, его независимость и самобытность.

Представляю, как мой внук, встав за школьной партой поет гимн страны, устремив свой взгляд на российский триколор. И мы хотим, чтобы это было не формально, а прочувствованно, с пониманием значимости момента.